Ситуация в компании - отказ от согласованного графика работы и угроза сокращения без компенсации

• г. Ярославль

У нас в компании сложилась такая ситуация, что изменяют график работы. Было 2/2 (работало двое), делают 5/2 но одного человека. На изменения ни я, ни моя коллега не согласны. Начальство сказало, что будет нас сокращать, выплатят компенсацию за сокращение - 3 оклада. Сейчас выясняется, что так как нам не подходит новый график, то мы должны писать заявление на увольнение по собственному желанию, соответственно ни о какой компенсации речь не идет. Письменно о смене графика работы не уведомляли, только на словах. Как в даннос млучае должно проходить увольнение/сокращение?

Ответы на вопрос (1):

Ст.74 ТК РФ: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника".

О данных изменениях Вас обязаны уведомить письменно не позднее чем за два месяца. При этом если Вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом своего состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или Вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), при этом выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Ни в коем случае не пишите заявление "по собственному желанию", поскольку даже увольнение по указанной статье вполне реально обжаловать в суде, где работодателю придется доказывать наличие изменений организационных или технологических условий труда, повлекших необходимость изменения графика, что обычно бывает затруднительно.