Последствия отказа работника от подписания заявления о согласии на обработку персональных данных

• г. Новый Уренгой

В организации работодателе предложили работнику подписать заявление о согласии на обработку персональных данных. Каковы могут быть последствия отказа? Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, работая в организации Ваши персональные данные уже обрабатываются, поскольку при оформлении и заведении личного дела отделу кадров необходимы Ваши паспортные данные, пенсионное удостоверение, свид-во о рождении ребенка и т.д.

В том что Вы подпишите заявление нет ничего страшного, главное чтобы в нем не содержалось лишних полномочий работодателя по использованию персон. данных и он не смог бы этим злоупотреблять. Думаю в данном случае работодатель стремиться соблюсти законодательство о защите персональных данных. Если Вы откажитесь от подписания заявления на законодательном уровне не предусмотрено никаких последствий.