Может ли дочь от первого брака оспорить завещание, сделанное в пользу дочери второй жены умершего отца?

• г. Москва

После смерти отца, стало известно что было оформлено завещание на земельный участок (оформлено 5 лет назад) в пользу дочери второй жены (не общий ребенок). Может ли дочь от первого брака оспорить данное завещание.

Ответы на вопрос (4):

Карина!

Согласно ст. 1131 ГК РФ:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Здравствуйте.

Завещание оспорить можно в судебном порядке если есть на то законные основания.

Мне нужно детальнее разбирать ситуацию и оценить шансы на выигрыш.

Опишите мне подробнее обстоятельства, при которых составлялось завещание.

Могу Вам помочь.

Карина, здравствуйте! Если завещание совершено в надлежащей форме, если завещатель на момент совершения завещания психически здоров - шансов у дочери от первого брака нет. Но если на дату открытия наследства она достигнет возраста 55 лет либо ей будет установлена инвалидность, то, независимо от содержания завещания, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Оспаривать завещание для получения данной доли не нужно, ее определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Карина.

Оспорить любое завещание крайне сложно, для этого необходимы очень серьезные основания, проводится посмертная экспертиза, если отец не был болен, не имел психических расстройств и не принимал каких-либо сильнодействующих препаратов, вследствие чего мог не понимать последствия своих действий, скорее всего, шансов что-то отсудить у дочери нет. Про обязательную долю, полагаю, нет смысла упоминать, если дочь (наследница по закону) не является нетрудоспособной или несовершеннолетней.