Можно ли мне выписать его теперь из квартиры и если да, то что для этого нужно.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. В квартире прописаны четыре человека - я (ответственный квартиросъемщик), мой бывший муж, и двое совершеннолетних разнополых детей. Мы с мужем в разводе с декабря 2003 г. Муж не проживает в этой квартире с июня 2000 г., соответственно не платит никаких коммунальных платежей. Я сделала ремонт на свои деньги без его участия даже минимального. Теперь он решил делить лицевой счет, причем опять-таки не появившись, а просто позвонив и сказав, что давай делить. Можно ли мне выписать его теперь из квартиры и если да, то что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

П. 3 Ст. 83 ЖК: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании расторгнутым договора социального найма в отношениии бывшего мужа со снятии его с регистрационного учета.

Жилищный кодекс РФ не предусматривает раздел лицевых счетов.