Как поступить в случае заочного решения районного суда о алиментах - отменить, восстановить сроки или обратиться в кассационную/надзорную инстанцию?

• г. Брянск

У моего мужа Бывшая жена живет в Москве, сама она родом из Брянска. В разводе они 4 года. Сыну 5 лет. Дама ооооочень обеспечена. В мае прошлого года втихаря подает исковое на алименты почему то в мировой суд. Он выносит отказ (причин не знаю документы не видела). Она подает апелляцию в районный суд. Он выносит решение об алиментах. В исковом изначально она указывает старый адрес по которому мой муж давно не живет, ессно все повестки и решения мимо нас. И об иске мы не знали. Вчера узнала, что заведено исполнительное производство. Стали разматывать клубок и все всплыло. Теперь вопрос. Если районный суд — апелляционная инстанция вынес заочное решение что нам делать? Писать заявление на отмену это решение или писать заявление о восстановлении сроков и на кассацию или на надзор? У меня юр. образование. Денег на адвоката в семье тупо нет. А я что то заплутала в дебрях ГПК.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если было РЕШЕНИЕ районного суда, то это не апелляция, с юробразованием Вы должны это знать. Суд апелляционной инстанции выносит апелляционное определение. Исковое заявление подавалось в районный суд - значит апелляцию следует подавать в областной. Но вначале необходимо восстановить срок на подачу апелляционной жалобы в районный суд вынесший решение, вместе с заявлением на восстановление срока подается апелляционная жалоба.

С уважением!