Незаслуженно пропущенные годы - как мне получить пенсию за время, которое мне уже полагалось?

• г. Санкт-Петербург

Из Мурманска я уехала в 1994 году, прожив на Севере 9 лет. В то время досрочный выход на пенсию положен был только лицам, проработавшим на Севере 15 лет. Случайно сейчас узнала, что вышел позже закон, дающий право на досрочное назначение пенсии также лицам, проработавшим на Севере 7.5 лет. В итоге по моим грубым расчетам упущены два года, когда мне уже полагалась пенсия. Меня никто об этом не информировал. Могу ли я рассчитывать по письменному заявлению на начисление мне пенсии за пропущенные два года, предшествующие дню официального обращения за пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Пенсия назначается с момента обращения (при учете, если возникло право на пенсию) и представления всех необходимых документов.