1. Проблема неисполнения судебного решения о предоставлении жилья сиротам вызвана нецелевым расходованием средств субсидий на оплату штрафов и сборов.\n2. Вправе ли судебные приставы налагать штра

• г. Архангельск

У нас есть судебное решение о предоставлении жилья как категории детей сирот. Решение находится на исполнении у судебных приставов. Длительное время решение не Исполняется. Мэрии города выделяются целевые субсидии для приобретения жилья на вторичном рынке. Ввиду большого количества судебных решений субсидий для приобретения на всех не хватает. Судебные пристава говорят, что могут накладывать штрафы на мэрию, только как организацию. Полномочий накладывать штрафы на должностных лиц у них нет. При этом штрафы и исполнительные сборы взимаются со средств целевых субсидий, что уменьшает их суммы, и, как следствие, количество приобретаемых квартир.

1. Есть ли нецелевое расходование средств субсидий на оплату штрафов и сборов. Если да, то кто виновен в данном случае?

2. Вправе ли судебные приставы налагать штраф на должностных лиц (мэра)?

Ответы на вопрос (1):

Михаил

если вы считаете что не работает судебный пристав то вы вправе обжаловать её бездействие в суд, прокуратуру. Обратитесь также с письменной жалобой на старшего судебного пристава.

1. на оплату штрафов и судебных расходов должна быть отдельная статья бюджета

2. штраф налагается на ответчика не исполнившего судебное решение, а не на его представителя.