Банк заблокировал карту на сумму взыскания, но не отправил деньги судебным приставам - кто виноват и как обжаловать исполнительные сборы?

• г. Новосибирск

Судебные приставы наложили взыскание на зарплатную карту, банк заблокировал карту на сумму взыскания, при зачислении заработной платы, банк заблокировал денежные средства но не отправлял судебным приставам в течении 8 календарных дней, в связи с чем приставы наложили на штрафы исполнительный сборы.

Могу ли я как то обжаловать исполнительные сборы, и кто виноват в этой ситуации банк или приставы?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно обжаловать в судебном порядке.

Вам нужно обратится в банк с заявлением и просить о разъяснении причин задержки перевода средств приставам. Это вина банка. Одномоментно вы должны уведомить пристава в письменном виде о том, что банк не своевременно исполнил поручение пристава, приложите к заявлению все документы из банка.

Здравствуйте.

Забудьте то, что Вам написали предыдущие юристы и послушайте сюда. При возбуждении исполнительного производства, СПИ указывает в постановлении, что Вам предоставляется 5 дней (с даты получения данного постановления) для добровольного погашения всей суммы долга. Если в течении этого срока Вы не погасите всю сумму долга, СПИ начинает процедуру принудительного исполнения, в том числе направляет постановление в банки для ареста денежных средств, находящихся на Ваших счетах, что банк и сделал.

После принудительного взыскания суммы долга, СПИ возбуждают исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора (7% от суммы долга).

Таким образом, избежать взыскания исполнительного сбора можно только:

1. Погасив всю сумму долга в установленный СПИ срок для добровольного погашения долга (5 дней с даты получения постановления).

2. Оспорить данное постановление СПИ в суде, доказав, что Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства и у Вас еще не начал истекать срок для добровольного погашения долга, сосответственно у СПИ нет оснований для возбуждения исполнительного производства по взысканию исполнительного сбора.

Таким образом, тот факт, что банк заблокировал денежные средства но не отправлял судебным приставам в течении 8 календарных дней, абсолютно никак не влияют на взыскание с Вас исполнительного сбора за отказ Вами добровольно погасить сумму долга.

Арест банком по указанию СПИ денег на Вашем счете не является добровольным погашением Вами суммы долга, а является принудительным взысканием, за что и взыскивается исполнительный сбор на основании ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, у Вас есть законное право просить СПИ об отложении исполнительных действий на срок 10 дней, а также обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнеия судебного решения, но ВЫ этим, видимо также не воспользовались.

Выводы из данной ситуации делайте сами на основании указанной выше информации.