Неуведомление о росте задолженности - Как поступить, если банк перестал оповещать о задолженности

• г. Саранск

Мой муж брал кредит в банке он оплачивал, пусть не в срок но тем не мении из просрочки выходили. Последний раз оплату вносили 14 марта 2012 года. После чего банк нас перестал беспокоить мы думали что выплатили кредит. С 11 июля 2013 года мужу на телефон стали приходить смс от коллекторского агенства о задолженности перед этим самым банком. Долг очень огромный. Банк нас ни как не уведомлял о росте долга не через смс не письменным уведомлением. Муж связался с банком на прямую и объяснил что почему нас ни кто более года не уведомлял о не погашенном долге, а долг тем временем вырос в 4 раза и банк на что ему ответил что он может подать на них в суд. Подскажи те пожалуйста как правильно нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Смотрите договор, там написано, о чем Вас банк обязан уведомлять. По закону не должен. Условия выдачи кредита у Вас все прописаны. Обратитесь в банк и попросите выписку по счету, посмотрите как, когда и за что Вы платили, как банк распределял платежи, соответствует ли это условиям договора.

Если считает, что ничего не должны, можете никуда не обращаться и ничего не делать или ждите суда, на суде будете доказывать, что все выплатили и долга нет. Если это начисленная неустойка, то в суде можно аргументировано просить ее снизить.