Что делать бывшему зятю, находящемуся в местах лишения свободы, с начислением долга по неуплате кредита в банке?

• г. Сретенск

Бывший зять с июля 2010 года находится в местах лишения свободы. Брал кредит в мае 2010 в банке ОТП. После 2-3 платежей плату не вносил. Как приостановить начисление долга по неуплате. От коллекторского агенства ОООКредитэкспресс Финанс пришел долг, как я понял банк перевел долг на них. На мой адрес пришел ответ, что долг по заемщику передали в суд. Что ему (заемщику) дальше делать? Срок освобождения истекает через 3 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Или платить или не платить, я так понимаю пока он этого не может сделать...

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.