Как разрешить ситуацию с пропиской - мать хочет продать дом, в котором прописана жена внука с ребенком

• г. Новосибирск

Как разрешить нашу ситуацию: у моей матери есть дом, который она хочет продать. Проблема в том, что там прописана жена ее внука с ребенком. Внук давно уехал в другой город, его жена не живет с моей матерью уже больше 2 лет (она с ребенком снимает квартиру), но выписываться не хочет из-за прописки. Помогите пожалйуста. С уважением, Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, после вступления в силу Жилищного кодекса РФ и поправок к статье 292 Гражданского кодекса РФ 01 марта 2005 года такая ситуация перестала быть проблемой. Если раньше члены семьи собственника жилого помещения сохраняли право проживания после его продажи, и объект с таким обременением ни одному покупателю не нужен был, то теперь право проживания членов семьи прекразщается в момент перехода права собственности к покупателю, что дает последнему право в том числе и выселить людей на улицу. Практическая трудность состоит лишь в том, что не всякий будет готов решать и эту проблему. В общем, пускай просто продает свой дом. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры, но там прописаны мой сын и внук. Сын с женой расходятся, но уходить жена из квартиры не хочет, так как внук прописан и жена имеет право жить, пока внуку не исполнится 18 лет, хотя сама прописана у своей матери. Имею право я выписать внука и смогу ли я продать квартиру.

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

Добрый день.

Ситуация следующая: внук прописан в квартире, собственником которой является только его бабушка (моя мама). Мама хочет продать квартиру, будут ли у нее проблемы с тем, что в квартире прописан внук (9 лет).

Мать внука недавно приобрела квартиру, но отказывается прописывать туда своего сына. Можно ли через суд как-либо выписать внука из квартиры бабушки и прописать в квартиру его матери.

Спасибо.

Бабушка покупает квартиру у внука (собственника) в которой внук прописан, и внук прописал бабушку в своей квартире, нужно ли будет обязательно выписываться внуку если бабушка непротив после того как купит эту же самую квартиру, вопрос в том что она сможет в этом случае вычет налоговый получить без проблем?

У меня такая проблема, когда родился внук, я прописала его в нашу муниципальную квартиру., т.к. сноха прописана в другом городе (у своих родителей). В настоящее время сын с женой разошелся, она с ребенком уехала к своим родителям. Смогу ли я когда нибудь выписать внука по месту прописки и фактического проживания его матери, или это в принципе невозможно?

У моей мамы есть приватизированная на нее одну квартира, в которой прописан ее внук. Т.к. внук уже более 10 лет не проживает в этой квартире, она хочет выписать его. Внуку 19 лет, проживает на данный момент за пределами РФ. Изначально квартира была кооперативной. Куда надо обращаться и что нужно сделать, чтобы выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит мне с супругой. Прописаны в ней еще наш сын, внук и теща. Невестка прописана в другом городе. Сын разводится. В случае, если суд определит проживание внука с матерью (что скорее всего), сможет ли невестка претендовать на проживание в нашей квартире по месту прописки внука. Если нет, то где после развода должен быть прописан внук? С уважением Вячеслав Петрович.

Хотела проконсультироваться по поводу имущества. Ситуация такая: У бабушки была квартира. В ней прописаны она, один ее внук и правнук (сын внука). И есть еще внучка, она в этой квартире не прописана. Бабушка умерла. Дети ее (2 сына) тоже мертвы уже давно. Остались только внуки. Внучка имеет право претендовать на какую то часть квартиры даже если она там не прописана?!. Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

Внук прописан с рождения вместе с матерью на жилплощади деда, который является собственником квартиры. Родители внука разошлись три года назад. Внук стал проживать со своим отцом в его доме в другом районе города. Там же учится в школе. Дед намерен продать квартиру в связи с переездом в другой регион страны. Как выписать несовершеннолетнего внука по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение