Как разрешить ситуацию с пропиской - мать хочет продать дом, в котором прописана жена внука с ребенком

• г. Новосибирск

Как разрешить нашу ситуацию: у моей матери есть дом, который она хочет продать. Проблема в том, что там прописана жена ее внука с ребенком. Внук давно уехал в другой город, его жена не живет с моей матерью уже больше 2 лет (она с ребенком снимает квартиру), но выписываться не хочет из-за прописки. Помогите пожалйуста. С уважением, Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, после вступления в силу Жилищного кодекса РФ и поправок к статье 292 Гражданского кодекса РФ 01 марта 2005 года такая ситуация перестала быть проблемой. Если раньше члены семьи собственника жилого помещения сохраняли право проживания после его продажи, и объект с таким обременением ни одному покупателю не нужен был, то теперь право проживания членов семьи прекразщается в момент перехода права собственности к покупателю, что дает последнему право в том числе и выселить людей на улицу. Практическая трудность состоит лишь в том, что не всякий будет готов решать и эту проблему. В общем, пускай просто продает свой дом. Успехов!