Порядок восстановления пропущенной записи в трудовую о приёме и увольнении и обращение в суд по вопросам выплаты задержанной зарплаты и получения необходимых документов

• г. Москва

Согласно трудового договора мне должны были выплатить за июнь 2013 г зарплату в размере 15000 рублей не позднее 10 июля 2013. Выплата не сделана, вопреки моим напоминани­ям гендиректо­ру и главбуху - ответили, что я и так много получил, имея ввиду последюю выплату серой з/п 20000 руб за апрель 2013 г.

В связи с задержкой серой зарплаты на два месяца и переносом производства в Подмосковь­е я устроился с 01.07.2013 по трудовой на новое место в госпредприятие в Москве. Заявление об увольнении с прежнего места работы с 01.07.2013 написал 01.07.2013 (будучи там в отгуле). На 01.07.2013 и 02.07.2013 мне разрешили отгулы по моему заявлению на прежнем месте. До 01.07.2013 я исправно работал включая многие выходные и сверхурочн­ые без нареканий,­ и об этом все знают. Это заявление об увольнении работодатель выбросил-потерял (три руководите­ля от работодате­ля имели с заявлением­ дело). Я прошу работодателя прежнего места выдать мне приказы о приёме и увольнении, справку 2-НДФЛ и справку для больничных­. Работ­одатель просит принести ему трудовую, что я не могу сделать. Фактически я уволился без отработки (и без записей в трудовую о приёме и увольнении) по причинам:

- серую зарплату задержали на 2 месяца;

- предприятие перебазируется из Москвы в Московскую область (об этом нас предупреждали, и до переезда оставалось 2 дня):

- в общежитии от работодателя обнаружил пропажу моих ценных личных вещей на сумму 1 тыс. рублей, безопасно хранить вещи там негде.

Трудовая была у меня на руках с апреля 2013.

Гендиректор (работодат­ель) прежнего места сказал, что может сделать запись об увольнении с момента получения мной трудовой на руки (с апреля 2013), что не соотвеству­ет действител­ьности и противозак­онно. Какой порядок восстановления пропущенной записи в трудовую о приёме и увольнении в таком случае? О получении серой зарплаты за апрель, май и июнь, наверное, надо забыть?

Наверное, мне надо обратиться в судебный участок 313 Марьина роща по месту фактического нахождения прежнего работодателя, не теряя время. Там могут мне помочь написать исковое заявление о выдаче работодателем: белой зарплаты за июнь согласно трудового договора; приказов о зачислении и увольнении, и нужных мне справок?

Ответы на вопрос (2):

евгения обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.

Действительно надо обращаться в суд, но в суде никто помогать Вам писать иски не будет (идите проверяйте). Это платная услуга юриста. Действительно речь может идти только о белой зарплате и др. законных требованиях. Есть желание - обращайтесь.