Истек ли срок исковой давности при долге по расписке без указания срока возврата и возможные варианты получения долга сразу

• г. Апшеронск

Дал в долг по расписке деньги 5 ть лет назад... срок возврата не указал. Истек ли срок исковой давности. Возвращают малыми частями, а хочу все сразу... Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Раз срок возврата в расписке не указан, значит возврат определен моментом востребования.

Вы можете заёмщику направить требование о возврате денежных средств, которое должно быть исполнено в 30-ти дневный срок.

Если требование в указанный срок не будет исполнено Вы можете обратиться в суд.

Что касается срока исковой давности, то его пропуск может быть применен только в суде и только по заявлению ответчика.

В вашем случае он не истёк поскольку Вы вообще не заявляли о возврате Вам денежных средств, а следовательно он начнёт течь только с того момента, когда заёмщик не исполнит Ваше требование о возврате денежных средств, поскольку именно с этого момента будет считаться что вы узнали о нарушении ваших прав.