Возможно ли требование алиментов от дочери-инвалида, находящейся на иждивении у гражданского мужа пенсионерки? Нужно ли заверять отказ от дочери у нотариуса и можно ли требовать алименты в данном

• г. Воронеж

Нужна небольшая консультация. Может ли мать, которая получает пенсию требовать с дочери-инвалида, которая находится на иждивении у гражданского мужа, алименты? Если да, в каком размере?

И если мать напишет вручную отказ от дочери, нужно ли его заверять у нотариуса? И сможет ли она требовать алименты в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения

Читайте Статья 87 СК РФ, которая полагаю ответит на все Ваши вопросы.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Отказаться от совершеннолетней дочери мать не может, ни каким образом, поскольку действующим законодательством этого не предусмотрено.