Как оформить право собственности на дом в г. Вихоревка без личного присутствия

• г. Ковылкино

Мы живём в г. Ковылкино (Республика Мордовия).

Родная сестра нашей мамы проживала в г. Вихоревка Братского района Иркутской области.

Потеряв с ней связь, мы сделали запрос. Согласно ответу из ОВД по Братскому району Иркутской области, она 21.04.2004 г. умерла, а 24.10.2005 г. признана судом умершей.

В г. Ковылкино есть дом, собственницей которого была она.

Наша мама жива.

Можно ли как – то оформить право собственности на этот дом, не приезжая в г. Вихоревку? Если можно, подскажите, пожалуйста, как это можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

а у сестры кроме вашей мамы есть другие наследники? Дети, муж, родители? Если они есть, то ваша мама не может быть наследником. Но если вы считаете, что никто не примет наследство кроме вашей мамы, то она может обратиться к нотариусу в своем городе и составить заявление на принятие наследства, приложив свидетельство о рождении сестры, свидетельство о своем рождении, свидетельство о смерти сестры, и все это направить заказным письмом в Нотариальную палату г. Вихоревка.