Имеет ли его биологический отец право на наследство?

• г. Москва

Можно ли усыновить совершеннолетнего (24 года) биологическим отцом, для получения наследства?

Ответы на вопрос (4):

Галина!

Российским законодательством усыновление совершеннолетнего человека не предусмотрено.

Усыновление возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка.

В то же время статьей 48 Семейного кодекса РФ предусмотрено

установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), которое допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Удачи!

Галина, в данном случае можно вести речь об УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА, а не об усыновлении. Усыновляют ЧУЖИХ детей, в отношении СВОИХ устанавливают (признают) отцовство.

Так вот, это возможно.

Устанавливайте отцовство. Сначала обратитесь в ЗАГС с совместным заявлением. Если откажут, в суд. Можем помочь

Здравствуйте, Галина.

Усыновить нельзя. Можно попытаться установить отцовство. Только меня смущает Ваша цель - получение наследства. Завещание не проще составить?