Как вернуть деньги за сломанный ноутбук на гарантии?

• г. Казань

Вопрос такой: сломался ноутбук на гарантии, полетел жесткий диск. В соответствии с законом ОЗПП я имею право расторгнуть договор купли продажи и потребовать деньги (хотя по телефону консультант магазина сказал что ноутбук является сложно - техническим товаром и деньги могут вернуть лишь в случае обращение в течении 14 дней со дня покупки) . Какие должны быть мои первые действия? Написать заявление или претензию с требованием вернуть деньги? Или можно сразу ехать в сервисный центр за экспертизой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Аня. Если со дня покупки прошло более 15 дней, значит Вы вправе потребовать только ремонт. Поэтому можете напрямую сдать на гарантийный ремонт в авторизованный сервисный центр. Если не прошло 15 дней с даты покупки, можете требовать либо замены товара либо возврата стоимости. В связи с этим можете написать претензию продавцу.