Проблема с пропуском - что происходит с оплатой выходного дня?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя фирма находиться на арендуемой территории завода (на территории завода еще порядка 200 различных фирм) Вход на территорию завода строго по пропускам. Имеется отдел охраны с которым каждая фирма подписывает договор. И каждая фирма отслеживает чтобы все пропуска ее сотрудников были соответственно оформлены и продлены их сроки действия. Срок действия моего пропуска был до 30 июля 2013 г. Я обращался к нашему секретарю с просьбой о продлении пропуска еще 29 и 30 июля. Но никаких результатов не получил. 31 июля на проходной завода охрана не пустила меня на территорию завода. Таким образом я не вышел на работу. Как в таком случае происходит оплата этого дня? И как его трактовать?

Ответы на вопрос (6):

В таком случае оплата труда не будет производиться, так как работник не выполнял именно в этот день трудовые функции в соответствии с трудовым договором.

Здравствуйте! В данном случае, мне думается, что работодатель не обязан оплатить Вам рабочий день. Данный прогул, является уважительным, и только. Это значит, что уволить Вас, работодатель не имеет право. Для этого, Вам необходимо написать соответствующее уведомление с изложением всех обстоятельств дела.

Сегодня, 1 августа, Вы вышли на работу? вопрос с пропуском решен? Какова позиция работодателя по поводу рабочего дня 31 июля?

Игорь, ваши обращения о продлении срока должны быть письменно зафиксированы, иначе как правило вы ничего и не кому не говорили. Если такое доказательство отсутствует, то с вас работодатель обязан взять письменное объяснение о невыходе на работу!!! Далее работодатель решает применять ли дисциплинарное взыскание, и выносит если применять... Приказ, где вы ставите подпись, если согласны!!!! В любом случае, вам необходимо опередить, и написать письменное объяснения о невыходе на работу и отправить почтой или факсом. Звоните за разъяснением.

Все прошло. День поставили рабочим. За ответы спасибо. Но хочу неторые данные уточнить. Во первых я не вышел на работу по вине работодателя. На нашей фирме есть сотрудник который отвечает за продление срока действия пропусков. Но он игнорировал мои неодногратные обращения.Второе Охрана завода никакого отношения к нашей фирме не имеет. Наша фирма арендует на территории завода только один объект. А за нахождение на охраняемой территории без документов. Мне можно легко составить протокол и завести дело. А это уже статья. Так что находиться на рабочем месте без нарушения закона я не мог. 1 августа в бюро пропусков, выполнив соответствующий запрос на нашу фирму, пропуск был продлен.

По поводу оформления пропуска Вы обращались к сортуднику Вашей организации письменно или устно?