Муж использовал мой пропуск на территории административного здания - что может грозить мне и ему?
199₽ VIP

• г. Ефремов

В силу обстоятельст муж воспользовался моим пропуском, чтобы пройти на территорию административного здания в отдел кадров. Когда он выходил из здания, то его остановила охрана и попросила проверить пропуск. Увидев, что пропуск чужой, его изъяли. В акте в одной из ячеек его попросили написать подробное объяснение. Он написал, что был на территории с пропуском жены. После этого его отпустили. Пропуск остался у охраны. Так же в бланке имелись пустые места. Копию акта на руки не дали. Муж на заводе не числится. Чем это грозит мне и мужу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

в свою защите говорите, что прошел для уточнения вопроса, что проверять пропуск д/б на входе, а не выходе

Статья 20.1.1. Незаконное проникновение на территорию закрытого административно-территориального образования. Проникновение на охраняемую территорию закрытого административно-территориального образования, ограниченную контролируемой или запретной зоной, либо выход или выезд с указанной территории без надлежащего разрешения или с разрешения, но в нарушение ограничений на въезд и (или) постоянное проживание, установленных Законом Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании", а также в неустановленном месте или в неустановленное время -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы закрытого административно-территориального образования.

Те же действия, совершенные с использованием транспортных средств, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы закрытого административно-территориального образования с конфискацией находящихся в личной собственности нарушителя транспортных средств, явившихся средством совершения данного правонарушения.

Ничего никому не грозит - нет ущерба, нет правонарушения, предусмотренного КоАП РФ: "Административным правонарушением признается ПРОТИВОПРАВНОЕ, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность."

В данном случае на Вас даже руководство не имеют право наложить взыскание. Супруг так же не понесет никакого наказания. скорее всего ограничится все банальным порицанием со стороны руководства.

В этом случае начальник службы безопасности должен составить служебную записку о нарушении пропускного режима.

Согласно ст.20.17 КоАП РФ нарушение пропускного режима может грозить штрафом.

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Но не более того.

Мария Михайловна, если в Вы не способствовали супругу в проникновении на территорию предприятия то какая либо ответственность к Вам не будет применена. Ответственность прежде несет лицо, которое обязано проверять у посетителей предприятия пропуск (ответственное за пропускной режим)

Например Вы могли и потерять пропуск, но ответственность за то, что в последующем пропуском воспользуется стороннее лицо Вы не несете. Даже выговор в данном случае будет признан судом незаконным.

Мужу ничего не грозит.

В законе никакого ответственности за это не предусмотрено.

Вам тоже ничего, если вы дадите объяснение. что муж пропуск взял САМОВОЛЬНО,

и вы его ему не давали.

На этом и стойте.