Могут ли сестры отменить дарственную и требовать свои доли?

• г. Сухой Лог

Отец оставил завещание на меня и 3 сестер в равных доля, сестры 3 свои части подарили мне, сделав дарственную 29.06.2010 г. сейчас требуют денег за свои доли или грозятся отменить дарственную, могут ли они отменить это договор дарения. Я все своевременно зарегистрировала в регистрационной палате. За ранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, отмена дарения допускается в следующих случаях:

Статья 578 ГК.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.