Осталась ли на отце доля дома после смерти сестры - вопросы о праве на наследство и регистрации в ГБР

• г. Санкт-Петербург

Отец не подумав подарил 1\2 долю дома своей сестре. Сестра умерла через два месяца. Договор не прошел регистрацию в ГБР. Родственники сестры после ее смерти, через полгода пытались пройти регистрацию, но безрезультатно. Однако отец пошел в ГБР и зарегистрировал свою, оставшуюся 1/2 долю дома. Вопрос в том, осталась ли эта доля на отце или теперь на эту долю имеют права родственники его сестры? Может ли он пойти и зарегистрировать на себя эту долю, которую ранее подарил? Что теперь следует сделать нашей семье, чтобы вернуть все в исходное состояние.

Ответы на вопрос (7):

Закажите выписку из ЕГРП по объекту недвижимости и узнаете собственника доли.

Может ли он пойти и зарегистрировать на себя эту долю, которую ранее подарил?

---она на отце и осталась

Отец может зарегистрировать эту долю на себя, т.к. право собственности зарегистрировано на сестру не было.

Если родственники сестры не смогли пройти регистрацию, следовательно эти права остались за Вашим отцом.

Если не зарегистрировано на сестру, то к ее родственникам не переходит. ст. 580 ГК РФ "Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения".

Это лучший ответ

Уважаемая Анна , г. Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

В вашей ситуации, т.к. Договор дарения доли НЕ представлялся в Россреестр, то в этом случае ваш отец по-прежнему является Собственником 1/2 доли дома.

Проверить это также можно получив Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество по данному жилому дому.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2014г

22:45 моск.

Из Вашего вопроса непонятно почему отец сразу не зарегистрировал право собственности на дом, а только на 1/2 доли, если как Вы пишите сделка дарения не зарегистрирована. Пусть обратится сейчас с заявлением о регистрации. Но, склорее всего, не все так просто. Если наследники умершей сестры отца обратятся в суд, то право собственности не зарегистрировать до окончания рассмотрения спора.