Вопрос о компенсации по беременности и родам при увольнении в ситуации с переводом организации и угрозой выкидыша

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, на какую компенсацию по беременности и родам я могу расчитывать. Ситуация такая: в связи с переводом организации в другую местность, работников московского офиса (в том числе и меня) сократили. За неделю до даты увольнения я узнаю, что беременна. Мне предложили уйти по соглашению сторон, чтобы успеть найти новую работу, пока беременность не заметна. Но по скольку у меня была угроза выкидыша, на работу я не устраивалась. Сейчас животик заметен и несмотря на закон о том, что беременным нельзя отказывать только на этом основании, на работу меня скорее всего не возьмут. В 2011 и 2012 годах я работала непрерывно со средней заработной платой 60 тыс. руб. В Период с января по конец мая 2013 г. средняя заработння плата составила 77 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вас пригласили на работу и увидели, что вы беременны работодатель не имеет права отказать вам по этой причине, если вы по профессиональным качествам не походите. В соответствии ст. 145 УК РФ работодатель несет уголовную ответственность в необоснованном отказе. Удачи