Как оформить отказ от квартиры у бывшей жены мужа и продать ее для покупки нового дома в городе?

• г. Кемерово

У нас в семье есть не большая проблема с бывшей женой моего мужа, ситуация сложная (мой муж со своей бывшей при разводе с ней написал отказную от своей доли на квартиру в пользу ребенка, она не долго думая продает эту квартиру (квартира находилась в городе) и покупает квартиру в поселке в 25 км. от города. А вот уже как 5 лет ребенок живет у нас со своей мамой не общается и мама не горит желанием общаться, но квартира в поселке оформлена полностью на сына. Сейчас мы с мужем забрали эту квартиру, сделали там ремонт и хотит ее продавать и покупать здесь в городе большой дом. прошу Вас помогите нам пожалуйса, подскажите, нужно ли нам оформлять у нотариуса официальный отказ от квартиры у этой женщины? Когда мы забирали у нее квартиру она писала нам расписку о том что получила от нас 150000 рублей. Бывшая мужа родила себе еще одного ребенка, получила материнский кап. попросила за квартиру денег и купила себе дом в другом поселке (она не была лишена род. прав)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина!

Ваш вопрос требует уточнения. Насколько я поняла из Вашего описания проблемы, квартира, которую Вы хотите продать оформлена на ребенка, который проживает с отцом и Вами. Если это так, то вы можете продать эту квартиру только при получении законным опекуном всех надлежащих разрешений для распоряжения имуществом несовершеннолетнего. Если ситуация иная, то прошу уточнить вопрос.

Ирина, решите вопрос с ребенком, тогда и квартиру можно будет продать. Так как несовершеннолетний ребенок является собственником квартиры, то продажа возможна с согласия органа опеки и попечительства. При этом законным представителем ребенка выступает родитель, с которым ребенок проживает. Надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, а затем решить вопрос с органом опеки и попечительства. В настоящее время законным представителем сына является его мать, поэтому Вы не можете никаких сделок с имуществом ребенка проводить.

Право собственности ребенка зарегистрировано в Росреестре ? Если да, тогда больше ничего оформлять не нужно и никаких отказов тоже не нужно, если нет - нужно разбираться почему и как право зарегистрировать.