Бывшая партнерша требует 2/3 доли квартиры для продажи после составления договора дарения на ребёнка - что делать?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Развёлся с бывшей около 5 лет назад, остался ребёнок, сейчас ей 15 лет.

Чтобы видеться с ребёнком она попросила составить договор дарения моей доли дочке, все это сделали, она живёт в другом городе родила ребёнка от другого мужчины, я женился., плачу ежемесячно алименты и отдельно на репититоров при этом снимаю квартиру и являюсь безработным.

Бывшая с дочкой живут в другом городе, а эта квартира сдают в наём

Сегодня, нам заявила что ребёнок с вами общаться не будет, если моя мама не пропишет и не отвалит ей 2/3 доли своей квартиры, где сейчас и проживает с моим отцом.

Ту подаренную квартиру она захотела продать.

Помогите, как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (18):

Игнорируйте это требование. Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Пишите жалобу в опеку.

И обращайтесь в суд о лишении родительских прав по ст. 69 СК РФ.

Нельзя злоупотреблять родительскими правами.

А она это делает не первый раз.

Вы имеете законное право на общение с ребенком. Подавайте иск на установление порядка общения с ребенком. Ст.65.66 СК. Мама пусть не прописывает, если не хочет.

Добивайтесь своих прав в судебном порядке на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением (3 экземпляра) в Суд по месту регистрации ребенка, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте.

Просто ваша бывшая супруга путем шантажа решила получить всю квартиру в собственность и свое распоряжение.

Запретить общаться с ребенком она вам в принципе не может.

Если у вас нет соглашения, определяющего порядок общения с дочкой, то вы можете заявить иск в суд и в судебном порядке определить такой порядок общения. В качестве доводов вы можете приводить любые, имеющие отношения к вашему делу.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте! Подавайте в суд, так как в соответствии со ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. По поводу продажи 2/3 доли-прямой шантаж, обязательно сошлитесь на это в суде.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком. Продать недвижимость ребенка без вашего согласия или согласия органов опеки мать не имеет права. Так же можете сообщить в органы опеки факты злоупотребления матерью ребенка родительскими правами, что она ограничивает ваше право видеть и воспитывать ребенка. Использует ребенка как объект шантажа с целью получить от ваших родителей недвижимость.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, как и на защиту от злоупотреблений со стороны родителей, согласно ст.56 СК РФ.

В данном случае, полагаю, у Вас и бабушки ребенка имеются все основания для обращения в суд с иском о защите права ребенка на жилплощадь, а также с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Добрый день. Вы не обязаны идти на поводу у матери ребенка. В данном случае порядок общения родителя с ребенком может быть установлен судом. При этом выделения матери какого-то дополнительного имущества без Вашего на то согласия не будет в любом случае. Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

...

Здравствуйте. Ту подаренную квартиру она сможет продать с согласия органов опеки, и отменить этот договор к сожалению вы не сможете, т.к для этого нужны основания указанные в ст 578 ГК РФ.

Что касается угроз, что ребенок с вами общаться не будет, если ваша мама не пропишет и не отвалит ей 2/3 доли своей квартиры, то можете их просто проигнорировать и подать в суд иск об установление порядка общения с ребенком. В исковом заявлении можете указать желаемый порядок общения с ребенком, конкретно дни недели/месяца и время когда вы хочете с ним видеться. Также вы можете указать в своих требованиях даты и время когда вы будете забирать ребенка к себе. Согласно ст. 61 СК РФ, 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если суд ваш иск удовлетворит, но жена будет продолжать уклоняться от исполнения судебного решения, то в этом случае необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа и затем предъявить этот лист в службу судебных приставов, где принудительным исполнением решения суда займется пристав-исполнитель.

Здравствуйте!

Этот шантаж может продолжаться бесконечно долго.

Вопрос общения с ребенком надо решать в рамках правового поля. Это значит, что Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с дочкой в порядке статьи 66 Семейного кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Обратите внимание, что если мама дочки будет злостно не выполнять решение суда о порядке общения с ребенком, Вы вправе требовать определить место жительства дочки с ВАМИ.

Иск об определении порядка общения с ребенком надо подавать в районный суд по месту жительства дочки и мамы.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А. С Наступающим Вас Новым годом!

В данной ситуации следует действовать на опережение и подать иск об определении порядка общения и участия в воспитании ребенка. Сложность в том. что иск необходимо подать по месту жительства ребенка и бывшей жены. Поэтому, ели для Вас очень важно общение с ребенком, советую до суда съездить в тот город, пообщаться с работниками опеки и попечительства (желательно с руководителем или юристом) заручиться их поддержкой. Так как от них и будет в конечном счете зависеть решение суда.

Ольга, добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. Суд вынесет решение, удовлетворив Ваши требования и установит порядок, который будет удобен для всех. Также, Ваша мама может обратиться в суд с таким же иском. Если бывшая жена не будет давать видеться с ребенком, это значит, что она нарушает исполнение решения суда. Далее, беседу будут проводить приставы.

Думаю, что описанная вами ситуация возникла как следствие ваших постоянных уступок бывшей жене. Бывшая жена вас начала откровенно шантажировать, требуя что по-человечески уже нельзя требовать-2/3 квартиры. Которая не является вашей собственностью ст 209 ГК РФ.

Думаю, настал момент сказать жесткое нет такому неприкрытому шантажу.

Запишите разговор с бывшей женой о таком шантаже и отдайте запись в орган опеки и прокуратуру после этого мало вашей бывшей жене не покажется.

Вы не лишены родительских прав-поэтому обладаете точно таким же правами в отношении своей дочери ка и бывшая жена.

Поэтому Вам совет нужно в отношении бывшей жены действовать более жестко и решительно. Ставить эту зарвавшуюся дамочку на место.

Подавайте исковое заявление стст 131 и 132 ГПК РФ Об установлении порядка общения и участи в воспитании дочери родителем, проживающим отдельно-стст 65.

и 66 СК РФ.

Ни в коем случае не давайте своего согласия на продажу подаренной квартиры.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вы пишите:

Развёлся с бывшей около 5 лет назад, остался ребёнок, сейчас ей 15 лет

Чтобы видеться с ребёнком она попросила составить договор дарения моей доли дочке, все это сделали, она живёт в другом городе родила ребёнка от другого мужчины, я женился., плачу ежемесячно алименты и отдельно на репититоров при этом снимаю квартиру и являюсь безработным

Бывшая с дочкой живут в другом городе, а эта квартира сдают в наём

Умная женщина ваша экс-супруга, если она Вас "убедила" таким образом подарить свою долю собственности в квартире своей дочке.

Вам еще тогда нужно было ознакомиться внимательно с Семейным кодексом РФ (кратко - СК), в первую очередь со статьями 61, 66 СК.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Далее Вы пишите:

Бывшая с дочкой живут в другом городе, а эта квартира сдают в наём

Сегодня, нам заявила что ребёнок с вами общаться не будет, если моя мама не пропишет и не отвалит ей 2/3 доли своей квартиры, где сейчас и проживает с моим отцом

Ту подаренную квартиру она захотела продать

Помогите, как быть в данной ситуации.

С положением статьи 66 СК Вы уже ознакомились, хотя и с опозданием (успели лишить себя жилья...).

Во-первых, продать эту квартиру, в которой ваша несовершеннолетняя дочь является собственником доли жилья, без вашего согласия ваша умная экс-супруга не сможет.

Во-вторых, если Вы выплачиваете алименты на вою дочь, то Вы не обязаны оплачивать услуги ее репетиторам.

В-третьих, ваши родители являются собственниками своего жилья и они не обязаны своим жильем решать ваши семейные, а тем более с экс-упругой, причуды, лишая себя ради этого жилья.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Добрый день.

Если дочке 15 лет и она не хочет общаться - тут Ваша вина.

Подаренную долю надо было не дарить а передать в счет уплаты алиментов.

Надеюсь, алименты вы уплачиваете именно как алименты, а не просто даете (перечисляете) как дар.

Прописать бабушка внучку может, а вот дарить с Вашим безответственным подходом - не советую.

Добрый день.

Ситуация правовой оценке не подается. Она не имеет права ограничивать Ваше общение с ребенком, тем более на таких условиях. Можно в судебном порядке определить режим общения Вас и ребенка, вплоть до переезда к Вам дочки насовсем, при наличии её желания.

Если Вы не лишены родительских прав Вы можете оспорить сделку по продаже квартиры, доля в которой принадлежит Вашему несовершеннолетнему ребенку.

В вашей ситуации остается только договариваться. Вероятно, на ситуацию может повлиять ребенок (уже взрослый), узнайте её мнение по этому вопросу.

Переоформлять собственность они Вас обязать не могут.