Оплачивается ли сотрудникам, работающим по договору ГПХ, больничные листы?

• г. Норильск

Работаю по договору ГПХ, ушел на больничный, обязан ли работотатель оплатить больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

По договору ГПХ больничные не оплачиваются.

Уважаемый Артур, г.Норильск !

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Поэтому при заключении договора Гражданско-правового характера Заказчик НЕ обязан оплачивать больничный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2013г

15:37 моск.