Как взыскать задолженную зарплату с работодателя в случае неофициальной работы и угроз от него

• г. Пермь

Хочу узнать как взыскать запарботную плату с работодателя.

Ситуация такая, проработала неофициально по трудовому договору 3 года, задолжали зарплату за 3 месяца, выплатила всего 3000 из 22000 взыскать самостоятельно не получается, работодатель угроз не боится, говорит что я ничего не докажу. И оплата будет задержена из за недостачи, (Проверка товара при мне не проходила, и работали посторонние люди когда у меня были выходные.) Я инвалид 3 группы. Спасибо жду ответов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Уточните неофициально или все таки по трудовому договору? Если по договору то обратитесь в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя с жалобой.

Здравствуйте!

Для того чтобы взыскать зарплату вам необходимо будет подтвердить факт устройства на работу и размер зарплаты.

Факт устройства на работу можно подтвердить на основании свидетельских показаний (такая практика существует) или на основании трудового договора (вы сказали, что он у вас есть). Также факт работы можно подтвердить документами на получение или начисление зарплаты, если у вас такие есть.

Размер заработной платы также придется подтверждать. Нужно смотреть ваш трудовой договор, выяснять, каким образом получалась зарплата, какие есть документы, которые могли бы подтвердить ее размер. Если вы не сможете подтвердить размер зарплаты, вы можете просить взыскать зарплату в размере 1 МРОТ в месяц, т.е. 5 205 руб./мес.

Думаю, шансы у вас хорошие. Если вы так долго работали, то подтвердить факт работы сможете.

Кроме указанной выше зарплаты вы сможете взыскать пени за просрочку, а также сумму компенсации морального вреда.

В трудовую инспекцию есть смысл обратиться, чтобы работодателя привлекли к ответственности за нарушение требований по оформлению вас. Но трудовая инспекция зарплату вам не взыщет. За взысканием зарплаты вам следует обращаться с иском в суд.

Если вам понадобится помощь по написанию правильного искового заявления, обращайтесь по телефону: (342) 271-44-25.

Удачи!