Проблема с коллекторами - Как прекратить назойливые звонки и сообщения

• г. Челябинск

Помогите разобраться с коллекторами. Коллекторское агенство ООО НСВ постоянно донимает звонками и спрашивают другого человека, практически каждый день шлют смс такого текста:

1) К вам подготовлен выезд, рекомендуем связаться по т 88002007040.

2) Оплатите задолженность или суд, информация по т 88002007040.

3) Ваш долг будет передан в судебный отдел, информация по т 88002007040.

4) Ваша сумма задолженности увеличивается, информация по т 88002007040.

Звонят всегда в разное время, поначалу пытался даже объяснить, что не туда они звонят, но ничего слышать не хотят, бросаю трубку, потом брал трубку спрашивают Марию Владимировну - говорю не туда звоните и бросаю трубку, последний раз сказал, что если не прекратят звонить и смсками сыпать обращусь в прокуратуру - всё бесполезно, продолжают слать смс мне и названивать. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Задайте коллектору вопросы: - Кто конкретно звонит (фамилия, имя, отчество, должность)?

- Из какого агентства?

- Точный почтовый и юридический адрес их организации.

- Контактные телефоны.

-На каком основании вы мне звоните и откуда у вас мой номер телефона?

Кроме полиции и судебных приставов не право без вашего согласия, проникать в вашу квартиру. Если есть возможность записать разговор, обязательно запишите. Современные сотовые телефоны имеют диктофоны.

Далее с этой информацией в органы прокуратуры, их действия не законны.

Совет, вообще не общаться с коллекторами, а , иметь дело только с банком, в котором вы взяли кредит.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.