Как действовать, если юрист запишет неверную информацию о моих словах?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, впервые столкнулась с подобной ситуацией:

Недавно к нам пришел участковый (предъявил удостоверение) и стал распрашивать о нашем соседе, которого они давно не могут найти (уже как 1 год) они действительно приходили. В очередной раз соседи не открыли дверь и участковый попросил нас дать объяснение по поводу того когда мы в последний раз видели соседа и кто вообще живет в квартире (в этот момент мы с мужем были одни). Участковый записал мои паспортные данные, где я работаем. После чего записал информацию о соседе. В конце своей записи попросил расписаться и написать: с моих слов записано, мною прочитано, что я и сделала. Проблема заключается в том что я не успела прочитать чего он там написал.

Теперь переживаю что он мог написать там любую информацию и выдать за мои слова. Подскажите пожалуйста, можно ли (если там действительно будет написано вранье) опровергнуть написаное? Извините, может быть это нелепый вопрос, но я очень волнуюсь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, Вы всегда при необходимости сможете сообщить о том, что написанное в объяснении является не тем, что Вы сказали на самом деле. Но Вы должны будете и разъяснить причины противоречий в Ваших объяснениях. Говорить о том, что Вы не читали запись, хотя внизу протокола стоит Ваша подпись с указанием, что всё было прочитано, как-то нелепо. К тому же Вы подписали серьёзную бумагу! К Вам всё-таки милиционер приходил, а не сборщик подписей по агитации за партию ЛДПР. Надо серьёзнее относиться к таким делам.

Ну, а если без нотаций, то прошу Вас успокоиться. Наверняка, участковый не написал там ничего лишнего. Просто этого человека ищут, как безвестно отсутствующего, а потому спрашивают соседей. Ничего страшного в данном Вами объяснении нет. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Ситуация такова: соседи сверху шумели, дрались, кидали посуду в друг друга, на следующее утро пришел участковый, хозяев сверху дома не оказалось, он постучался в мою дверь, начал расспрашивать, что, где, когда и как, а так же когда они будут дома. Я все объяснил, участковый записал мои данные (ФИО, дату рождения, место рождения, место учебы\работы, личный сотовый номер), после чего начал что-то записывать на бумаге (формат А 4, много линий для записи), после чего попросил сделать две подписи, но по своей глупости я даже не посмотрел, что подписываю. Что это может быть?

Прошу помочь советом в следующей ситуации. На дачном участке нас с супругом пригласили в гости новые соседи к себе на участок. Сосед, пригласивший нас, пил с предыдущими гостями целый день, что не помешало ему выпить еще 3 рюмки с моим мужем. Потом мужчины пошли (вдвоем) на наш участок для осмотра нашей новой машины. Осмотр машины для моего супруга закончился с вредом для здоровья, так как сосед его просто избил. Мой супруг на избиение не отвечал, так как был более трезв. Мое появление на участке остановило избиением моего супруга. Вызвала скорую и милицию. Наш новый «сосед» факта избиения у участкового не отрицал, но утверждал, что мой супруг начал драку первым, а он лишь ответил. Более того, он нашел якобы свидетеля того, что мой супруг ударил первый – это другой сосед, который случайно заехал на свой недостроенный дачный участок. Я когда бежала на помощь мужу не видела соседа-свидетеля, когда искала помощи также не видела соседа; опросила соседей кто мог видеть побоище или соседа-свидетеля – никто ничего не видел. Теперь участковый говорит нам о том, что дело наше «труба»; уговаривает забрать заявление и настаивает на том, что соседу-обидчику ничего не будет, так как мой супруг первый начал драку. Как поступить? Как можно доказать лжесвидетельствование соседа-очевидца? Что может грозить соседу-обидчику при наличии свидетельских показаний?

Заранее благодарю, Юлия.

Ситуация следующая: мой дедушка неоднократно просил соседа по даче убрать строительные отходы, мусор, на дачном участке, обратился еще раз к нему с этой просьбой, после чего сосед стал обзывать (матом) моего пожилого дедушку! Вызвал сотрудника полиции, и сотрудник полиции составил заявление о том, что якобы мой дедушка угрожал жизни соседу. (сотрудник полиции не представился, записал все со слов соседа). Подскажите пожалуйста как быть! Как восстановить справедливость?!

Около месяца назад поздно ночью в дверь непрерывно звонили

(у нас на 2 квартиры общий тамбур), я спросил кто, за дверью пробормотали что сосед, Когда открыл там стояло трое парней и девушка, соседа среди них не было. Они вломились в тамбур, я не мог их вытолкнуть, начали стучать соседу, тот не вышел. Стал их выгонять они не уходили. Проснулись жена и тёща.Вдвоём с тёщей стали выталкивать их из тамбура. Кто-то из них ударил мне в глаз, рассекли бровь, у меня потекла кровь. Тёща с трудом прикрыла дверь. Пока закрывала ей били по руке. Потом били в закрытую дверь, матерились пока соседи напротив не сказали что вызовут полицию, тогда они быстро ушли. Пока жена искала телефон, чтобы позвонить они уехали. Мы с тёщей сняли побои на второй день, у меня рассечение у тёщи большая гематома на руке, написали заявление в полицию. Прождал несколько дней сам сходил к участковому, тот сказал, что с моё дело у него, а тёщино у другого участкового и они будут разбираться. Инцидент произошёл 19.03.2021 в 3:00 ночи по местному времени. Позвонили только раз сказали, что сосед не говорит кто был (сосед переехал недавно сюда и мы его не знаем) на мои слова что они не хотят искать виновных мне почему-то девушка говорившая со мной посоветовала переехать в Канаду и что не надо было открывать дверь, в общем я чуть ли оказываеться виноват (я думал что сосед звонил в дверь). До сих пор от участковых тишина. Подскажите что делать и к кому обратиться? Тёща говорит что одного из них она видела когда он приходил к соседу и живёт он в нашем доме в другом подъезде. Об этом я участковому говорил. Телефон соседа у участкогого есть. Не знаю по каким причинам это тянется почему одно дело у двух участковых?

Соседи установили железную дверь в общий холл. Один сосед уходя, не закрывает эту дверь ни на замок, ни просто не прикрывает, мотивируя тем что в холле воняет от выставленной обуви (целая трехярусная этажерка) и обувных кремов. Соседи говорят, что это проблема соседа, что ему не нравятся запахи. И что, если их квартиры обворуют, или обувь или велосипеды украдут, то они подадут в суд на этого соседа. Правы ли соседи? Действительно по закону тот сосед будет отвечать? Мирное решение вопроса невозможно-сосед не хочет упорно закрывать дверь, а соседи не хотят убирать обувь.

Если в объяснении допроса текст напечатан, а написаноС моих слов ЗАПИСАНО верно, мною прочитано, является это грубой ошибкой того, кто допрашивал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои соседи незаконно установили дверь в тамбуре на свою и мою квартиру. Мне эта дверь не нужна. Сосед-наркоман, постоянно к нему кто-то ходит, хлопает дверью. А недавно сломался замок. Дверь можно было открыть только снутри. Я звонила соседу и он мне открывал дверь в тамбуре. У меня не было прямого доступа 2 недели. Замок уже ломается второй раз. Посоветуйте что делать?

Проживаю в студенческом общежитии. В комнате 2 блока, в каждом живут 3 человека. В соседний блок, к одному из жильцов приходил участковый. Искал соседа, сказал что, со слов бывшей сожительницы, сосед забрал у нее бытовую технику. Участковый задавал вопросы касаемые соседа (где он сейчас, часто приходит домой, видел ли я, что он приносил с собой это бытовую технику и т.д) осмотрел кровать этого соседа, посмотрел под стол, и сфотографировал это все со своего мобильного телефона. Затем он сфотографировал весь блок. А потом он зашел и начал фотографировать блок, в котором проживаю я. Он писал ОБЬЯСНЕНИЕ, в котором было сказано, что я не видел как сосед приносил с собой эту технику. И попросил меня поставить подписи. Попросил оставить мой сотовый телефон, который записал в ОБЬЯСНЕНИИ.

Законны были действия участкового? И зачем было необходимо фотографировать помещение, где разыскиваемый не проживает?

Как дальше быть в данной ситуации. Я с семьей состоящей из супруги и двух малолетних детей (3 года и 12 лет) проживаем в новостройке. Соседи с низу неоднократно устраивали скандал по поводу якобы производства у нас в квартире ремонта по средствам перфоратора и т.д. После того как ремонты в подъезде прекратились. Данные соседи стали жаловаться в полицию на шум. То что по квартире бегает ребенок. Хотя в 22-23 часа ребенок обычно спит. Участковый неоднократно брал с нас объяснения и сам видел ситуацию. В итоге он взял копию рождения ребенка и объяснение и сказал что это для того чтоб нас не беспокоить при очередном их обращении по данному вопросу. В дальнейшем от соседа снизу, мне последовала угроза причинения вреда здоровью и убийством, о чем мной было написано заявление в полицию. На сегодняшний день, вышеуказанным соседом были нанесены мне телесные повреждения легкого характера и сотрясение головного мозга. В 23 часа в квартиру позвонили и супруга которая легла спать пошла открывать дверь (я в данное время спал) со слов супруги соседка снизу скандалила что якобы у нас в квартире играет музыка. Супруга ответила что мы все спим и закрыла дверь. После этого муж соседки начал долбиться в дверь. Я проснулся и пошел открывать дверь. Когда я открыл дверь, сосед вломился и нес мне телесные повреждения. После чего убежал к себе домой. Тут же появилась его супруга и начала скандалить. Действие скандала перешло в подъезд. Соседка стала кидаться с кулаками на мою супругу и захлопнула нашу входную дверь. В тот момент в квартире находился 3-х летний ребенок. Нам пришлось вызывать МЧС для вскрытия двери. Так же Мной была вызвана скорая помощь, для оказания первой медицинской помощи (рассечение брови). После чего мы (я и соседи) были доставлены в дежурную часть УВД, где они написали какое то заявление на меня. Я в свою очередь написал заявление на соседа о нанесении телесных повреждений. С утра мы с супругой отвели сына в детский и супруга написала заявление на соседку о нанесении телесных повреждений. После чего мы обратились в судебную медицину для снятия побоев. После суд мед экспертизы я обратился в травмотологический пункт с головной болью, где мне диагностировали сотрясение головного мозга. На сегодняшний день мы с супругой хотим их привлечь соседей к ответственности и для того чтоб соседям было неповадно так себя вести. Так же службой МЧС была повреждена входная дверь. (Соседи могут выступить свидетелями что в нашей квартире не играла музыка и вызывали МЧС для вскрытия двери). Просто как мне кажется, если не принять меры на данном этапе, то это как всегда наши правоохранительные органы спустят на тормозах либо припишут смешной штраф в размере 3000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение