Как действовать, если юрист запишет неверную информацию о моих словах?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, впервые столкнулась с подобной ситуацией:

Недавно к нам пришел участковый (предъявил удостоверение) и стал распрашивать о нашем соседе, которого они давно не могут найти (уже как 1 год) они действительно приходили. В очередной раз соседи не открыли дверь и участковый попросил нас дать объяснение по поводу того когда мы в последний раз видели соседа и кто вообще живет в квартире (в этот момент мы с мужем были одни). Участковый записал мои паспортные данные, где я работаем. После чего записал информацию о соседе. В конце своей записи попросил расписаться и написать: с моих слов записано, мною прочитано, что я и сделала. Проблема заключается в том что я не успела прочитать чего он там написал.

Теперь переживаю что он мог написать там любую информацию и выдать за мои слова. Подскажите пожалуйста, можно ли (если там действительно будет написано вранье) опровергнуть написаное? Извините, может быть это нелепый вопрос, но я очень волнуюсь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, Вы всегда при необходимости сможете сообщить о том, что написанное в объяснении является не тем, что Вы сказали на самом деле. Но Вы должны будете и разъяснить причины противоречий в Ваших объяснениях. Говорить о том, что Вы не читали запись, хотя внизу протокола стоит Ваша подпись с указанием, что всё было прочитано, как-то нелепо. К тому же Вы подписали серьёзную бумагу! К Вам всё-таки милиционер приходил, а не сборщик подписей по агитации за партию ЛДПР. Надо серьёзнее относиться к таким делам.

Ну, а если без нотаций, то прошу Вас успокоиться. Наверняка, участковый не написал там ничего лишнего. Просто этого человека ищут, как безвестно отсутствующего, а потому спрашивают соседей. Ничего страшного в данном Вами объяснении нет. Желаю удачи!