В каких случаях применяется простая письменная форма договора дарения?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Согласно ст.574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных ниже в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Простую письменную форму договора дарения можно применять абсолютно во всех случаях дарения, в том числе и недвижимости. В этом году такую форму дарения недвижимости выгодно применять по следующим причинам: стоимость услуг адвоката или юриста(не нотариуса) по составлению договора дарения дешевле, чем госпошлина, уплачиваемая нотариусу за удостоверение договора и при условии, что даритель и одаряемый вместе не зарегистрированы по месту жительства в квартире, которая является предметом договора дарения, простая письменная форма договора позволит одаряемому не платить налог на дарение (ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). При дарении недвижимости нотариальная форма договора и простая письменная абсолютно равнозначны и подлежат регистрации в федеральной регистрационной службе(ст.574 ГК РФ).