Возможность взыскания материального и морального ущерба в судебном порядке после ошибки сотрудника миграционной службы при пересечении границы РФ-РК

• г. Караганда

Насколько реальны шансы в судебном порядке взыскать материальный и моральный ущерб, понесенный мной в результате ошибки, допущенной сотрудником миграционной службы. Ситуация: я жена военнослужащего МО РФ, проходящего службу в Казахстане. При пересечении границы РФ-РК мы заполняем миграц. Карточки как иностранцы. Эти карточки затем регистрируются в группе миграц. Полиции. При регистрации сотрудник забыла поставить печать, я не заметила. При выезде в отпуск в Россию меня сняли с поезда, т.к. я яко бы нарушила правила пребывания в РК. Потом по факсу все выяснилось, меня отпустили, но мне пришлось сдать билеты и приобрести новые. По возвращении написала заявление начальнику полиции, проведено служ. Расследование, сотрудница признана виновной, наказание строго предупреждена. Хочу подать в суд на возмещение ущерба. Что реальнее-возмещение или признание меня виновной в невнимательности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая, что по результатам служебного расследования сотрудница полиции наказана за невнимательность у Вас есть реальный шанс возместить материальный ущерб: т.е. убытки, разницу между стоимостью новых билетов и стоимостью сданных билетов.

Что касается взыскания компенсации морального вреда, то его Вам придется доказывать, т.к. моральный вред, это нравственные и физические страдания перенесенные Вами в результате таких действий.

удачи Вам

с уважением Алексей