Вероятность наложения запрета на выезд за границу при долге по коммунальным платежам - процедура и возможные варианты

• г. Москва

Насколько вероятно, что пристав наложил запрет на выезд за границу при долге за оплату коммунальных платежей в размере 20 000 рублей? На прктике в таких случаях постановление об установлении запрета выносится одновременно с постановлением о возбуждении исполнительного производства? Или все же должно быть отдельное заявление взыскателя? Или Дезы, как правило, сразу направляют такое заявление? Не могу дозвониться приставу, чтобы уточнить, наложен ли запрет на выезд.

Ответы на вопрос (3):

Пристав ИМЕЕТ право наложить запрет. Налагал ли он его - можно только у пристава узнать. Сходите на личный прием.

Постановление об ограничении права выезда должника выносится в случае злостного уклонения должника от исполнения судебного решения, поэтому не может быть вынесено одновременно (в один день) с постановлением о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии со ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вас не выпустят за границу, если Вы не исполняете обязательства, наложенные на Вас судом. Вас обязали погасить долги, и дело передано на исполнение в службу судебных приставов, ФССП. Значит, Вы попали в черный список должников судебных приставов и за границу Вас не выпустят. В этом случае судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России. Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт не рассчитавшийся с долгами россиянин не может. Причем не выпустят на любом пограничном пункте, т.к. принятые Управлением ФССП меры по ограничению права на выезд за пределы России действуют на всех пунктах пограничного контроля. О том, что выехать за рубеж не удастся, неплательщик должен узнать из извещений районной службы судебных приставов.

Госдума рассматривает вопрос, минимум по должникам - 10000 рублей.