Водитель-сержант грозит увольнением после отказа подписать акты о приеме техники без указания отсутствующих деталей

• г. Ковров

Поступил приказ о принятии техники в количестве 9 машин, по актам вся техника в полном комплекте, но при осмотре на всех машинах не оказалось некоторых деталей, муж начал делать опись об отсутствии комплектующих, на что ему сказали подписывать акты как есть и не заниматься ерундой, он отказался, так как он лицо не материально ответственное, работает по контракту водителем в медицинской роте (звание сержант), сейчас на него завели дело в военной прокуратуре, угрожают увольнением, а у него 21 год выслуги и осталось до окончания контракта 7 месяцев, подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Елена, на такой вопрос однозначно не ответишь. Возбуждение уголовного дела не означает, что он будет нести какую-либо ответственность. В вашем случае состав преступления - это последствия которых нет, есть только нарушение порядка обжалования заведомо неправомерного приказа, т.е. ваш муж должен был принять технику с недостатками - выполнить приказ, а только затем его обжаловать вышестоящему командованию.

Так же как вы говорите, он не является материально-ответственным лицом. Надо смотреть приказы по части определяющие мат.ответственных лиц. Но если был приказ принять технику именно вашему мужу, то см. выше.

Мое мнение, что уголовное дело возбуждено не будет, будет дисциплинарное наказание: "за невыполнение приказа" За такое уволить не могут.