Возможен ли декретный отпуск для бабушки, которая не работает, находится на бирже и будет ухаживать за ребенком, если его мать – студентка вечернего отделения в другом городе?

• г. Кольчугино

Я бабушка, не работаю, стою на бирже, могу ли я пойти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если дочь студентка вечернего отделения университета (обучение проходит в другом городе)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! О каком отпуске может идти речь, если ни Вы, ни Ваше дочь не работаете? Отпуск по уходу за ребенком предоставляется официально трудоустроенным. В учебных заведениях предоставляются академические отпуска.