Можно ли подать на алименты, если сын 18 лет и уже учится в ВУЗе?

• г. Кемерово

Видимо я не первая это спрашиваю. Сыну 18 лет. Он поступил в ВУЗ на платное обучение дневное). Его отец не платил на него алименты никогда. Могу ли я теперь подать на алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с главой 13 семейного кодекса РФ алименты могут взыскиваться только на несовершеннолетних детей, либо на нетрудоспособных совершеннолетних детей (Ст. 85 СК РФ), к этой категории относятся, например, инвалиды.

Вывод: взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка, даже, если он учится в ВУЗе Вы не можете.