Спор о наследстве - между помощницей и наследником возник конфликт по поводу продажи одной из трех квартир

• г. Москва

Я по доверенности помогла собрать все документы и вступить в наследство пожилому человеку. У него умерла сестра и у неё кроме него не было никаких родственников т.е. он наследник второй очереди. Он по наследству получил три квартиры. Одну квартиру он продал за 1 мл.300 тысяч сам назвал сумму. Теперь его жена кричит что я аферистка оскарбляет и угрожает реально есть 4 свидетеля. Об этом зафиксированно в полиции. Теперь он пляшет под её дудку и говорит что мало заплатили за прожажу квартиры. А сам же при получении всех документов на руки написал мне расписку что претензий не имеет ко мне. на квартиру находила покупателеей я сделка проводилась по закону. Покупатель в шоке. Жена его орёт что она то же наследница хотя прав она никаких не имеет и он спокойно мог продавать за любую сумму без её согласия. Они мне заплатили за работу денежные средства передавались просто на руки без свидетелей и жена у меня требует обратно деньги хотя суммы она называет заоблачные. Расписок я никаких не давала. Все расходы на документы отображены в чеках. Исходя из этого у меня вопрос могу ли я подать в суд за угозу жизни и клевету тем более все зафиксированно в полиции и есть свидетели и имеет ли его расписка что он претензий не имеет ко мне силу в суде. И что делать с прданной квартирой что он сейчас через пол года очухался что мало запросил сам настоял на этой сумме.

Ответы на вопрос (2):

Если обращались в полицию и сообщали об угрозе жизни, то сотрудники полиции были обязаны провести проверку по Вашему заявлению и по её результатам либо возбудить уголовное дело, либо вынести Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вы вправе обжаловать, если оно вынесено незаконно, без достаточных для того оснований. Также, если есть доказательства клеветы, Вы вправе обратиться в суд для возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения. Признать сделку недействительной, если воспользуются помощью хорошего юриста или адвоката, в судебном порядке смогут. Не исключаю, что могут пойти по другому пути - обратиться в полицию или прокуратуру в целях привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Если дело будет возбуждено, попросят признать потерпевшими и заявят гражданский иск о признании сделки недействительной в уголовном процессе. Необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте.

Информация путается. Жена наследницей никак не могла быть. Если квартиры были получены в наследство её мужем, они в его собственности, она даже супружеской доли не могла с продажи требовать. Более того, Вы же лично никакой выгоды не получили, нет факта мошенничества с Вашей стороны. Пусть они с покупателем судятся, а не с Вами. Поэтому все их претензии можете пропускать мимо ушей. А вот то, что они Вас оскорбляют, спускать им с рук не следует. Обращайтесь в суд в порядке гражданского производства с изском о защите чести и достоинства