Как продлить договор аренды земельного участка после истечения его срока и восстановить кадастровый номер? Возможно ли оформить землю в собственность без достроенного дома, полученного через программу Молодая семья?

• г. Сердобск

Срок аренды договора земельного участка истек 2,5 года назад, в следствии чего слетел кадастровый номер. Я прошел по новой межевание и получил кадастровый номер. Что мне нужно сделать, что бы продлить договор аренды. Могу ли я оформить участок в собственность, если дом не достроен. Эту землю мне выделила администрация по программе Молодая семья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Необходимо написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду в ту же администрацию, которая первоначально выделяла Вам землю. Отказать Вам вряд ли смогут, учитывая наличие на земельном участке объекта незавершённого строительства. В собственность лучше выкупать после завершения строительства и получения свидетельства о праве собственности на дом. Юридически незастроенный участок продается по рыночной цене, определяемой независимым оценщиком, застроенный - по формуле, что, как правило, в разы дешевле.

Надеюсь, помог Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность. Удачи!