Работодатель отказывается выплатить отпускные и зарплату за 10 рабочих дней и обвиняет меня в воровстве товара на ту же сумму - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫПЛАТИТЬ ОТПУСКНЫЕ И ЗАРПЛАТУ ЗА 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ, обвиняет меня в воровстве товара ровно на ту сумму, которую должна выплатить мне, работала я официально, документы мне не отдают, препятствуя дальнейшему трудоустройству и лишив меня денежных средств к нормальному сосуществованию. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Трудовую книжку не отдают?

Подавайте в суд заявление об истребовании трудовой книжки и выплате заработной платы за все время задержки ее выдачи.

Ну я бы поступил немного подругому.

Я бы сначала претензию досудебную написал, в которой все изложил и понятно объяснил, что если все вернут сейчас, то всем будет лучше, если работодатель не вернет все полагающееся по договору итд, то через суд вернет в разы больше.

Надо понимать, что суд это крайняя мера и это достаточно долго как ни крути.

Если работодатель адекватный и хоть какой то мало мальский юрик почитает нормаьную претензию результат будет, поверьте.

А если досудебка не поможет, тогда в суд и без раздумий