Мать столкнулась с преступлением - сын, которому она подарила квартиру, изводит и оскорбляет ее. Как отменить договор дарения?

• г. Самара

Мать подарила сыну квартиру около 3-4 лет назад, однако узнала об этом только недавно, так как на момент дарения уже была престарелой, и плохо понимала, что и зачем просят ее подписать. В настоящий момент сын со своей женой устроили травлю на мать, изводят ее, оскорбляют. В подаренной квартире сын после заключения договора не проживал, мать проживает там одна, коммунальный услуги продолжает оплачивать лично. Можно ли каким-либо образом отменить данный договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Если договор дарения прошел госрегистрацию 3-4 года назад в Регпалате, то просто так взять и отменить договор дарения мать не может.

Признать в суде недействительным договор дарения теоретически возможно, но очень сложно сделать самому одному престарелому человеку.

Истек трехлетний срок исковой давности, в связи с чем суд может отказать в иске.

Как правило оценить судебную перспективу можно после изучения документов, беседы, сбора медицинских документов ( выписок из амбулаторной карты больного в поликлинике, из стационара). В большинстве случаев сбором документов занимаются адвокаты.

Если мать оплачивала квартплату и комуслуги, то она или адвоката вправе подать в суд иск о взыскании денег с собственника ( сына). Расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (сына).

При наличии оснований мать вправе подать иск в суд о взыскании с сына алиментов.