Сын хочет отсудить квартиру, которую мать подарила дочери, имея в виду ее проживание и оплату коммунальных услуг

• г. Красноярск

Мать подарила квартиру дочери 6,5 лет назад. Сын (истец) хочет теперь отсудить квартиру на том основании, что мать все эти годы оставалась проживать в подаренной ею квартире и она же оплачивала коммунальные услуги. Теперь мать в плохом состоянии. Он увез ее к себе в дом, чтобы его жена ставила ей уколы и прочий уход. Замок в квартире он поменял, чтобы дочь не могла войти в квартиру.

Мать одновременно подарила сыну тот же дом, где он проживает и куда увез больную мать. Сначала я (дочь) ухаживала за ней, но когда он узнал, что квартира подарена, он заменил замок и все взял в свои руки. Договор дарения был в обычной форме, без каких-либо условий по уходу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

никаких оснований для признания дарения недействительным нет, судя по вашем вопросу, к тому же срок истек

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если переход права собственности по договору дарения официально зарегистрирован, то нет абсолютно никаких оснований оспаривать договор дарения. Если будут вопросы - звоните 8-933-301-41-50.

Спросить
Пожаловаться

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Мать подарила сыну квартиру. Согласно договору дарения на квартиру оформлено право собственности (собственник сын). Сын (одаряемый) умер. Наследники-мать (даритель), сын,дочь. Последние 10 лет мать жила с сыном в его квартире и он за ней ухаживал. После смерти сына, дочь (наша тётя) забрала мать к себе (условия хуже, чем были) и не хочет чтобы бабушка проживала в подаренной квартире или в квартире сына. Тётя требует отменить договор дарения квартиры и подала в суд на регистрационную палату, за якобы неправильно оформленное свидетельство собственности на квартиру. После смерти отца мы с братом оплачиваем все коммунальные услуги и не препятствуем проживанию бабушки в этой квартире. Тётя требует чтобы мы освободили квартиру и отдали ей все документы на это жильё.Бабушке 94 (!)года, тёте 72-она инвалид 2-й группы. Тетя является доверенным лицом бабушки. Может ли быть отменён договор дарения и имеем ли мы право распоряжаться наследством нашего отца?

Мать подарила сыну квартиру около 3-4 лет назад, однако узнала об этом только недавно, так как на момент дарения уже была престарелой, и плохо понимала, что и зачем просят ее подписать. В настоящий момент сын со своей женой устроили травлю на мать, изводят ее, оскорбляют. В подаренной квартире сын после заключения договора не проживал, мать проживает там одна, коммунальный услуги продолжает оплачивать лично. Можно ли каким-либо образом отменить данный договор дарения?

В муниципальной квартире прописано трое: мать, сын и дочь. Квартиросъемщик мать, является престарелой 80 лет, нуждается в уходе. Сын квартплату не оплачивает, уход не осуществляет, живет в квартире жены 7 лет. Дочь оплачивает все коммунальные услуги и осуществляет уход, проживает у мужа. Может ли мать, являясь квартиросъемщиком выписать сына из своей квартиры к жене без его согласия, если нет, то как быть?

Заранее благодарна!

Ольга.

Мы хотим приватизировать 2-х ком. квартиру в ней прописаны мать, ее двое сыновей, жена второго сына и их дочь несовершеннолетняя. В приватизации участвуют все квартира давалась матери. Проживают в ней все перечисленные кроме первого сына, он живет в квартире своей жены. Мать не хотела чтоб он участвовал в приватизации, хотела чтоб квартира досталась второму сыну, но первый сын сказал что не откажется и будет участвовать в приватизации. Хотя он уже лет 20 не проживает в этой квартире и не платит за нее. Мы бы хотели знать какие права будет иметь первый сын после приватизации и как можно сделать так чтобы лицевой счет на квартиру был бы сделан на второго сына, чтоб квартира оставалась за его семьей. Площадь квартиры 39,9 кв. м.

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Мать подарила квартиру дочери, но в квартире был прописан сын. В договоре Дарения это указано не было. Считается ли такой договор законным? И может ли сестра выписать брата из квартиры без предоставления ему другого жилья? Квартира была приватизирована на мать когда ее сын находился в местах лишения свободы. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Мать (87 лет) и сын (60 лет) были прописаны в однокомнатной квартире. Мать собственница. Сын в официальном браке жил по месту жительства жены. У матери начались первые признаки деменции и соседка оформила на себя завещанием квартиру. Сын узнал и оформил на себя квартиру через договор дарения и прописал в квартире жену. Теперь сын тяжело заболел и хочет, чтобы жена стала собственницей квартиры. Как правильно оформить. Можно ли через МФЦ и договор дарения. Или мать все равно будет собственницей, если переживет сына.

Родители подарили квартиры детям (одну сыну, одну дочери). Прописаны отец в квартире сына, мать в квартире дочери. Фактически живут в квартире дочери. Теперь сын хочет продать квартиру. Родители против! Куда прописать отца? Есть ли зацепка при продажи, чтобы не расстраивать родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение