Как правильно оформить прописку ребенка при наличии гражданского брака и прописке по разным адресам?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в квартире мужа (гражданский брак), прописана по другому адресу (тоже СПб). В этой квартире прописан муж и свекровь (собственник). У нас родился ребёнок, встал вопрос о прописке. Против регистрации по адресу проживания возражает свекровь, т.к. через год она возможно будет продавать эту квартиру (но не факт). Есть 1-комнатная квартира (собственник также свекровь, но прописана и проживает там только её мать). Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить? Рассматриваем такие варианты:

1. Прописать по месту проживания, а в случае продажи квартиры перепрописать малышку вместе с мужем в 1-комнатную. Не будет ли проблем из-за разницы жилплощади (из 3-комнатной выписываем)?

2. Сразу прописать ребёнка и мужа в 1-комнатную (какие могут быть трудности при различных месте регистрации и проживании ребёнка?)

3. Зарегистрировать по месту моей прописки (5 м зарегистрированным)

4. Сделать временную регистрацию на 1 год по адресу проживания (возможно ли это, если оба родителя прописаны в СПб?).

Возможны другие варианты, на Ваш взгляд?

Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, согласно ЖК РФ несовершеннолетние дети прописываются по месту жительства родителей или одного из родителей без согласия проживающих в жилом помещении других членов семьи (собственник или нет). Выбирать Вам Удачи.