Риск лишения родительских прав - муж-алкоголик хочет определить место жительства ребенка у себя
199₽ VIP

• г. Красноярск

Есть подозрения, что при разводе муж начнет судиться за определение места жительства ребенка у него. У мужа официальное место работы и в собственности одн. квартира. Муж алкоголик хронический. Мои обстоятельства: официальной работы нет, своего жилья нет, прописана в квартире, которая в собственности мужа, сын там же. 5 лет ребенка содержу только я, все действия по его социализации провожу только я: поликлиника, садик. Муж воскресный папа, на алименты не подавала, он оплачивал коммуналку по 2500 руб в месяц в сумме. До 2011 года отказывался прописывать ребенка. Состою в гр браке, готовимся пожениться официально, будущий муж готов содержать моего сына, работает официально, имеет в собственности 2 хкомнатную квартиру в райцентре. Насколько велик риск потерять сына?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от судьи, органа опеки и попечительства, если Ваш муж привлечёт его к участию в деле, показаний свидетелей, если будут заявлены сторонами спора. Если Ваш муж хронический алкоголик, то Вам следует обратиться в суд о лишении его родительских прав согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ. Статья 70 Семейного кодекса РФ гласит: "1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка".

Если суд признает, что совместное проживание ребёнка с лицом, злоупотребляющего спиртными напитками, противоречит интересам ребёнка, никто Вашего ребёнка не оставит Вашему мужу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

У Меня сын прописан по месту жительства отца, квартира муниципальная, сын в это квартире не жил вообще, за квартиру я не плачу, с отцом моего сына мы в разводе. Может ли бывший муж, выписать нашего общего сына из квартиры по достижению 18 лет. у Меня своего жилья Нет, есть квартира у родителей, которая приватизирована, я От своей доли отказалась. Спасибо.

Прожили с мужем 15 лет, 10 из них в официальном браке. Есть сын, 9 лет, в августе будет 10.Я никогда не работала, занималась домашним хозяйством и ребенком. Сейчас в стадии развода, есть квартира в ипотеке, приобретённая в браке. Автомобиль и гараж. Муж выпроводил нас с сыном из квартиры, в которой мы прописаны. Требует чтоб я не подавала официально на алименты и раздел имущества, мотивируя тем, что будет оспаривать определение места жительства ребенка с ним, так как я нигде не работаю. Что мне делать, я очень боюсь потерять сына.

Подаю на развод, алименты и определение места жительства сына (3 года) со мной (с матерью сына). Прописана вместе с сыном в одной квартире в москве, муж прописан в другой квартире в москве. После развода и решения суда об определении места жительства с матерью, планирую выписаться из квартиры и переехать в другой город (в другом городе есть в собственности у меня квартира). Достаточно ли при подаче документов в паспортный стол о прописке сына со мной по новому месту жительства, решения суда об определении места жительства с матерью и документов что в собственности у меня эта квартира в которой планирую прописать сына (другой город)

2.5 года нахожусь в разводе (имею детей сына-13 лет и дочь-17 лет. В браке состояла 17 лет. После развода не было раздела имущества и определения место жительства детей, соответственно не подавала на алименты. Надеялась на честность бывшего мужа. Проживали у него. В квартире прописаны дети и он. Бывший муж военнослужащий стоит в очереди на расширение). Дочь постоянно проживает со мной (имею двухкомнатную квартиру в собственности). Сын живет на два дома, но больше у отца. Успеваемость в школе падает, стал дерзить и врать. В 2011 году перевела в школу по месту моего жительства с согласия папы и взяла на полное обеспечение ребенка к себе. По прошестивии двух недель отец взял сына на выходные и не вернул. (Отец работает сутки трое, в его отсутствие сын находиться один.) Мотивируя это тем, что так решил ребенок. При этом получается, что ребенок прогуливает школу, так как в другую он пока не устроен. Могу ли я подать иск на определение места жительства сына? И каковы мои шансы, что иск удовлетворят? Будет ли правомочно предоставления бывшему мужу квартиры, если дети будут проживать со мной, а зарегистрированы у него? И можно ли выписать детей без согласия папы в мою квартиру большей площади?

Мы в официальном браке 7 лет.

Имеются две 2-х квартиры. В одной прописаны наш ребенок 5 лет и отец ребенка. В свое время до рождения ребенка эта квартира была приватизирована на мужа и его бабушку без определения долей. Бабушка умерла два года назад, муж в права наследования официально так и не вступил до сих пор.

Вторая квартира, где прописана я одна, была приватизирована уже в браке, до этого была муниципальной.

Сейчас объявился внебрачный несовершеннолетний сын мужа. Мой муж ребенка не признает пока. Мама внебрачного ребенка подает на установление отцовства. И, наверное, на алименты...

1. Имеет ли мой муж право на долю в моей квартире, если она приватизирована в браке, в случае развода?

Можно ли, оформив дарение на ребенка, лишить мужа всех прав на эту квартиру?

2. Оспариваимо ли дарение?

3. В случае развода - что может получить ребенок с квартиры, где прописан?

4. Как сделать, чтобы ребенок имел долю в квартире, где прописан?

Очень хочется выйти из этой ситуации с максимальными выгодами для моего ребенка.

Муж собирается подавать на развод. Мы в браке 5 лет. Общему сыну 3,5 года. В период брака была куплена квартира 60 квадратов. Оформлена в собственность на мужа. Сын прописан с ним. Я прописана в квартире родителей, но отношения к собственности не имею, она приватизирована на отца и мать. На что может претендовать сын при нашем разводе по новому жилищному кодексу? Может ли муж без моего ведома выписать сына из квартиры, так как собирается после развода продать квартиру и переехать на постоянное жительство в другой город? Может ли мой сын остаться без прописки вообще, т.к. мой отец может отказаться прописать сына в их квартире, а я не собственник? На что вообще можно рассчитывать при разводе, если машины у него по доверенности, гараж в его собственности (собственность была оформлена на землю в период брака), вещи и те потихоньку вывозятся из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын официально в разводе. Ребенку 2.5 года. Алименты на содержание ребенка платятся. Бывшая жена сына официально работает. Однако подала в суд на алименты на собственное содержание. Как доказать в суде, что у нее есть официальное место работы.

Прожили с мужем в официальном браке 8 лет. Имеем общего ребенка. Я с ребенком имею временную регистрацию по месту жительства. Данная квартира записана на мать мужа. Муж имеет в собственности автомобиль (куплен в браке). Официально не работает. Периодически совершает сделки в банках на крупную сумму, чему есть документальное подтверждение. Могу ли я на что то расчитывать при разводе. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение