Риск лишения родительских прав - муж-алкоголик хочет определить место жительства ребенка у себя
199₽ VIP

• г. Красноярск

Есть подозрения, что при разводе муж начнет судиться за определение места жительства ребенка у него. У мужа официальное место работы и в собственности одн. квартира. Муж алкоголик хронический. Мои обстоятельства: официальной работы нет, своего жилья нет, прописана в квартире, которая в собственности мужа, сын там же. 5 лет ребенка содержу только я, все действия по его социализации провожу только я: поликлиника, садик. Муж воскресный папа, на алименты не подавала, он оплачивал коммуналку по 2500 руб в месяц в сумме. До 2011 года отказывался прописывать ребенка. Состою в гр браке, готовимся пожениться официально, будущий муж готов содержать моего сына, работает официально, имеет в собственности 2 хкомнатную квартиру в райцентре. Насколько велик риск потерять сына?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от судьи, органа опеки и попечительства, если Ваш муж привлечёт его к участию в деле, показаний свидетелей, если будут заявлены сторонами спора. Если Ваш муж хронический алкоголик, то Вам следует обратиться в суд о лишении его родительских прав согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ. Статья 70 Семейного кодекса РФ гласит: "1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка".

Если суд признает, что совместное проживание ребёнка с лицом, злоупотребляющего спиртными напитками, противоречит интересам ребёнка, никто Вашего ребёнка не оставит Вашему мужу.