Вопрос законности отказа в приватизации квартиры в муниципальном доме после расселения из непригодного для жилья дома

• г. Партизанск

Квартира была приватизированная в непригодном для жилья доме Его расселили нам дали квартиру в муниципальном доме можем ли мы её приватизировать на себя Нам отказали в приватизации так как мы уже участвовали в ней Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Александровна!Действующее законодательство не предусматривает ограничений и запретов по приватизации жилых помещений, находящихся в домах, признанных непригодными для проживания. Перечень объектов, на которые законодатель наложил запрет по приватизации, приведен в ст. 4 Закона РФ от 04.07.91 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Согласно данной норме не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов находящимися в аварийном состоянии прописан в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. Из данного Положения следует, что дома, находящиеся в аварийном состоянии, и жилые помещения, непригодные для проживания, имеют разные правовые статусы и разные основания для их приобретения.

Поэтому в Вашем случае важен такой момент: квартира была приватизирована в непригодном для жилья доме или же в аварийном жилье.

Если в непригодном, то действия муниципалитете в данном случае правомерны, и Вы не можете участвовать в приватизации повторно.