Имеет ли право на подачу в суд по расписке после истечения сроков - возможность взыскания долга и действительность документа

• г. Учалы

По расписке взяли деньги и обещали вернуть, просили не подавать в суд. Все сроки прошли. Уже 5 лет эта расписка лежит у меня, имею ли я право подать в суд, взыскать деньги у должника. Действительна ли расписка для суда?

Ответы на вопрос (1):

По расписке со сроком давности можно ли вернуть деньги через суд?

Шанс есть, если в расписке не указана дата возврата денег.

Если это так, то срок исковой давности начинает течь с момента первого официального требования возврата.