Нелегальная продажа сувениров и алкоголя - как избежать штрафа и ответить на вопросы инспекторов
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Хочу ПРОДАВАТЬ ночью СУВЕНИРЫ и в ПОДАРОК к сувенирам давать спиртные напиткивсю эту деятельность проворачивать без ИП (то есть не легально). Вот вопросы: какой штраф будет на первое время за нелегальную продажу сувениров? Что лучше говорить при встрече инспекторов милиции что бы отмазаться (от нелегальной продаже сувениров) ?На что склонятся что бы все грамотно было?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, добрый день.

Продавать сувениры собственного изготовления гражданам Вы вправе и без регистрации Индивидуальным предпринимателем (ИП).

Что касается спиртных напитков, то Вас за это привлекут сразу к административной ответственности, а тем более в ночное время работники полиции.

Статьей 14.16 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" установлено, что:

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Так что, Кирилл, лучше Вам не реализовывать такую идею в жизнь.

Удачи Вам.