Выбор между семейным и собственным вариантом - какой из них выгоднее для возврата в армию через год?

• г. Балашиха

Просто рассматриваю 2 варианта, это по семейным и по собственному, какой будет выгоднее? Командование пойдет на встречу в любом случае. Мне главное чтобы была возможность вернутся в армию через год без проблем. Дослуживать контракт возможности не, помогите с выбором, очень нужно. Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

До истечения срока контракта - трудновато, конечно, но нужно читать, сам контрак, где четко прописано, при каких обстоятельствах возможно досрочное прекращение контракта.

По собственному желанию. увольняются в случае уважительных причин.

Под уважительными причинами увольнения с военной службы по собственному желанию подразумеваются обстоятельства (условия) увольнения, не вошедшие в другие основания увольнения, указанные в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и не позволяющие военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Подобные причины рассматриваются аттестационной комиссией, созданной в воинской части.

Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не является исчерпывающим. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи), нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишены родительских прав, но уклоняются от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для увольнения по семейным обстоятельствам).

Порядок увольнения военнослужащего с военной службы по собственному желанию можно представить в виде алгоритма:

1. Военнослужащему необходимо направить рапорт по команде с указанием в нем основания и причин увольнения с военной службы, предварительно зарегистрировав его в делопроизводстве или экспедиции воинской части.

2. Непосредственный (прямой) командир (начальник) военнослужащего направляет рапорт и аттестационный лист на аттестационную комиссию.

3. Аттестационная комиссия, предварительно рассмотрев направленные ей материалы и непосредственно выслушав военнослужащего, по существу его обращения принимает решение, которое должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии и аттестационном листе.

4. Содержание аттестационного листа, утвержденного командиром (начальником), должно быть доведено до сведения военнослужащего под роспись, а с содержанием протокола заседания аттестационной комиссии военнослужащий должен быть ознакомлен.

5. Окончательное решение о представлении военнослужащего на увольнение по собственному желанию принимает командир (начальник), который обладает в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента России от 16 сентября 1999 г. N 1237, правом подписи представления к увольнению с военной службы.

Порядок аттестации установлен ст. ст. 26 и 27 Положения о порядке прохождения военной службы.

А по по семейным обстоятельствам, увольнение возможно:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- с 1 января 2008 года указанная статья Закона дополнена абзацем следующего содержания: "В связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или лицами, не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца).

На основании этого ответа вам нужно сделать выбор, поскольку из вашего вопроса определить как лучше, не возможно.

По собственному желанию - есть по собственному желанию. В соответствии с законом, увольнение по данному основанию предусмотрено после рассмотрения военнослужащего на аттестационной комиссии. На практике такое видел пару раз, и то проводилось все формально (после увольнения нескольких лейтенантов и после проверки этих приказов прокурятами). Хотя есть командование идет на встречу, оно вам и не надо.

С моей точки зрения, лучше увольняться по семейным обстоятельствам. Но там должно быть соответствующее документальное подтверждение Ваших семейных оснований, ибо их перечень указан в пп "в" ч.3 ст.51 Федерального закона №53-ФЗ от 1998 г. "О воинской обязанности...". Если следовать букве закона, то командование рассматривает Ваш рапорт на увольнение по семейным с обязательным приложением соответствующего документа.

Также (не знаю Вашего звания и с какого времени служите и ряд других моментов), если Вы являетесь участником НИС, то при наличии 10 лет выслуги и увольнению по семейным, имеете право на получение дополнительных выплат для реализации права на жилье по средствам НИС (пп."б" ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 №117-ФЗ от "О НИС")

Т.е. данное основание выгодно с материальной точки зрения.

Да и вернуться по данному основанию проще. Мол, семейные обстоятельства, повлиявшие на мое увольнение из ВС РФ пропали, хочу служить дальше.