Вопросы использования пенсии от потери кормильца на автомобиль и продажу до совершеннолетия ребенка
199₽ VIP

• г. Оренбург

Можно ли потратить пенсию по потере кормильца на приобретение автомобиля и, если да, возможно ли будет его потом продать до совершеннолетия ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Органы опеки вероятнее всего не одобрят такие расходы, пенсия должна расходоваться в интересах ребенка. В соответствии со ст. 17 и частью 2 статьи 31 Федерального закона N 48-ФЗ суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в порядке, установленном ГК РФ и Федеральным законом N 48-ФЗ. Ст. 37 ГК РФ установлено, что суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечного социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, можно ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства без предварительного разрешения опеки, но в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ.

Можно ли потратить пенсию по потере кормильца на приобретение автомобиля

Можно. С разрешения органа опеки.

Нельзя , если он такого траты не одобрит.и разрешения не даст.

Вот если Вы законный представитель ребенка=являетесь вторым родителем,то не понятно,зачем Вам вообще обращаться в орган опеки и попечительства и ставить их в известность о покупке автомобиля.Но,если опекун,то конечно да,только с разрешения.