Как бороться с оскорблениями в соц. сетях - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

В соц. сетях а конкретно в одноклассниках идут оскорбления всякого рода под чужими именами регистрируются и выкладывают в ленте с указанием моих всех данных оскорбления. Подскажите. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

В свете нового Постановления Конституционного Суда РФ, принятого менее месяц назад, оскорбительные высказывания, выложенные в социальной сети в сети Интернет, должны блокироваться удаляться администрацией ресурса (в данном случае сети "Одноклассники") по жалобе лица, о котором идет речь в данных высказываниях. Кроме того, такие же действия (по удалению высказывания) должны предпринять их авторы.

Обращайтесь в отдел "К" УМВД.

Статья 5.61 КоАП. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.