Может ли двоюродная сестра приватизировать дачу, оставшуюся после смерти брата?

• г. Оренбург

Брат купил дачу и жил 9 лет, недавно умер. Из документов только садовая книжка с квитанциями по уплате и техпаспорт. Двоюродная сестра может приватизировать дачу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Двоюродная сестра не является наследником первой очереди и не имеет права распоряжаться имуществом наследодателя, если нет завещания. Что касается наследников первой очереди (родители, дети, супруг), то у них появится право распоряжаться этой дачой только после установления в судебном порядке права собственности за наследодателем.

Председатель СНТ не имеет никакого отношения к приватизации. Вопрос предоставления садового участка в собственность решает местная администрация. А право на вступление в члены СНТ имеют наследники умершего, прием в члены осуществляется по решению общего собрания.