Спорная оплата внутреннего экзамена - правомерные действия автошколы и возможные последствия для обучающихся

• г. Новокузнецк

Я в автошколе прошла теоретический курс и 50 часов вождения, которые оплатила в соответствии с условиями договора. Внутренний экзамен по вождению не смогла сдать с первого раза. В автошколе сказали, что за второй и последующие разы необходимо платить по 500 рублей каждый раз, хотя эта сумма в договоре нигде не прописана, даже не идет речи о том, что внутренние экзамены должны оплачиваться сверх нормы, при этом академический час согласно договору стоит 175 рублей. Квитанции при оплате внутреннего экзамена никакие не выдают. Правомерно ли автошкола требует оплаты сверх нормы внутреннего экзамена по вождению? Кроме этого в договоре прописана строчка о том, что если обучающийся не сдал внутренний экзамен 2 раза, то он подлежит отчислению или по его письменному заявлению его направляют на повторное обучение. Выходит я оказалась в безвыходном положении, если откажусь оплачивать последующие сдачи внутреннего экзамена по сверх норме, то меня могут попросту отчислить?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть сам договор.

Возможно, в нем есть пункт о том, что оплачено изначально.