Считается ли лицо, занимающее должность генерального директора и финансового директора ООО, участником предпринимательской деятельности и преступление по ст.159 совершенным в сфере предпринимательской де

• г. Москва

Хотчется уточнить, если человек сначала был генеральным директором ООО, осуществляющего предпринимательскую деятельность, а потом стал его финансовым директором и заключал договора от имени ООО на основании приказа и генеральной доверенности с правом подписи, то считается ли он лицом, участвующим в предпринимательской деятельности? Если да, то считается ли преступление по ст.159 совершенным в сфере предпринимательской деятельности согласно п 4.1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 29 октября 2009 г. N 22 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ, ЗАЛОГА И ДОМАШНЕГО АРЕСТА.

Ответы на вопрос (1):

Практика применения положений п. 1.1. ст. 108 УПК, и п. 4.1. Пленума полностью не сложилась по кругу лиц, которых следует считать лицами, участвующими в предпринимательской деятельности, пока таковыми безусловно считаются ИП и руководители коммерческих организаций, в Вашем случае нужно заявлять доводы о том, что человек, фактически осуществлял функции одного из руководителей, и в этом качестве участвовал в предпринимательской деятельности. Однако, преступление по ст. 159 УК РФ, при этом, должно быть связано именно с предпринимательской деятельностью, не всегда это так, и при этом, должны отсутствовать обстоятельства п.п 1-4 ч. 1 ст. 108 УПК РФ, если, хотя бы одно обстоятельство присутствует, то арест разрешен.